Закон і Бізнес


Сопротивление дискриминации


№8 (1566) 26.02—04.03.2022
1652

Представители Национальной ассоциации адвокатов Украины приняли участие в онлайн-интервью с целью исследования вопросов поддержки женщин в юридической профессии.


Исследование проходит в рамках реализации Советом Европы проекта «Усиление профессии юриста в соответствии с европейскими стандартами». Этот проект охватывает 5 стран: Армению, Беларусь, Грузию, Молдову и Украину.

Присутствующим на встрече руководителю проекта и экспертам были предоставлены статистические показатели представленности женщин в адвокатуре Украины и в руководящих органах НААУ, реализованы стратегии и инициативы по гендерной политике.

Со своей стороны председатель комитета по вопросам гендерной политики Татьяна Андрианова рассказала о целях создания и основных задачах комитета, отметила важность международного сотрудничества и обмен опытом для их более эффективной реализации в будущем. Среди основных задач - проведение исследований состояния обеспеченности прав и уровня представительства женщин в юридической профессии в Украине, а также усиление взаимной поддержки женщин и мужчин из профессиональной юридической среды с целью преодоления проявлений дискриминации по признаку пола.

Координатор комитетов Анна Гаро проинформировала о заключенном НААУ меморандуме о сотрудничестве с Ассоциацией женщин-юристок Украины «ЮрФем» и реализованных совместных проектах в сфере защиты прав женщин для формирования гендерно чувствительного юридического сообщества на основе лучшей европейской и мировой практики.

Представители Совета Европы были поражены реализованными НААУ стратегиями гендерной политики и мерами по развитию лидерских качеств у женщин-адвокатов, отметив, что эта информация станет полезной при разработке концепции и дорожной карты в рамках проекта.