Закон і Бізнес


Чувствуя недоверие


№8 (1566) 26.02—04.03.2022
2462

Участники споров могут обращаться к разным способам, чтобы продемонстрировать свое недовольство действиями служителей Фемиды. Насколько часто соответствующие мотивы имеют реальную основу?


В производстве Дарьи Драч из Косовского районного суда Ивано-Франковской области находилось уголовное дело. Во время заседания обладательнице мантии пришлось столкнуться с дерзким поведением потерпевшего.

Как выяснилось, гражданин испытывал недоверие к судье, ведь она вроде бы пыталась «отжать» у людей два земельных участка. Потерпевший объяснил, что он является членом местной общественной организации и потому хорошо ознакомлен с этой ситуацией.

Тогда мужчина решил продемонстрировать свое недовольство тем, что его дело будет рассматривать именно Драч. По словам судьи, потерпевший вел себя дерзко, не реагировал на соответствующие замечания и в результате даже не дал возможности начать заседание. При этом все свои действия с ответными комментариями он снимал на мобильный телефон. В конце концов служитель Фемиды была вынуждена объявить перерыв.

В то же время потерпевший воспользовался моментом и заявил отвод обладательнице мантии. В то же время Д.Драч обратилась в Высшую раду правосудия (№143/0/6-22). Законница убеждает, что распространенная заявителем информация неправдива. В подобных действиях она видит наличие признаков вмешательства в профессиональную деятельность.