Закон і Бізнес


Банкротство как цель


№8 (1566) 26.02—04.03.2022
2220

Как считают в правительстве, около 40% государственных предприятий сегодня функционируют только на бумаге. Так что их нужно либо реструктуризировать, либо ликвидировать.


Чтобы облегчить процесс ликвидации госпредприятий, нардепы зарегистрировали проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по прекращению государственных предприятий и предприятий, в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает 50%» (№7065).

Так, изменениями в Кодекс процедур банкротства предусмотрено, что такую ​​процедуру в отношении госпредприятий может инициировать Фонд государственного имущества. Ликвидировать будут прежде всего предприятия, которые не удастся приватизировать. Причем ФГИ будет обязан обратиться в хозяйственный суд с заявлением о банкротстве такого предприятия не позднее чем через месяц после признания аукциона для продажи объекта приватизации несостоявшимся.

Проект предусматривает, что сначала предприятие-банкроты должны попытаться продать как единый имущественный комплекс. Если же не сложится, можно и частями.

Для таких предприятий будет свой арбитражный управляющий. Он должен сдать еще один экзамен, чтобы получить допуск к распоряжению государственной собственностью. Правда, ему будут платить вдвое больше, чем «обычному». К тому же предусмотрены и стимулирующие выплаты — 3% от суммы погашенных требований кредиторов или средств, полученных в результате реализации ликвидируемого имущества.