Закон і Бізнес


Льготный европротокол


№8 (1566) 26.02—04.03.2022
1814

В настоящее время сообщения о ДТП можно подписать и без вызова полиции. Однако европротокол не могут составить освобожденные от обязанности приобретать страховку.


По мнению группы нардепов, которые предложили проект «О внесении изменений в Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» (№7068), такое положение вещей несправедливо в отношении льготников.

Собственно факт лишения льготной категории возможности заключать европротокол, отраженный в постановлении Верховного Суда от 31.10.2018 по делу №204/3413/16-ц. Такого же мнения придерживается и МТСБУ. Ведь незастрахованные транспортные средства не относятся к обеспеченным.

Нардепы считают, что предоставление льгот не должно упивать на наличие прав. Поэтому предлагают, чтобы право на составление европротокола предоставить и льготникам, которые на момент ДТП управляют любым транспортным средством.

Впрочем, маловероятно, что застрахованные потерпевшие будут соглашаться на составление такого документа с льготником. Ведь его ответственность не застрахована, поэтому для взыскания ущерба все равно придется обращаться в суд. Составлен ли такой документ должным образом и примет ли его суд как доказательство — вопросы дискуссионные.