Закон і Бізнес


Сонная диета

Ученые предлагают дольше находиться в кровати, чтобы похудеть


По понятным причинам, чем дольше человек бодрствует, тем он чаще ест.

№7 (1565) 19.02—25.02.2022
3448

Оказывается, потерять лишний вес можно, не садясь ни на какие диеты. Для этого нужно просто ежедневно больше времени проводить в кровати. Ученые даже подсчитали, сколько именно.


Для участия в эксперименте, который провел центр изучения сна при Медицинском университете Чикаго, отобрали 80 участников в возрасте от 20 до 40 лет с индексом массы тела 25-30. В США такой вес считается избыточным, но еще не дошедшим до стадии полноценного ожирения.

Его результаты, опубликованные в Internal Medicine Американской академии наук, показали, что молодые люди, прослушавшие консультацию по гигиене сна, смогли удлинить продолжительность своего сна на целый час с лишним, то есть почти на 1/5. До этого они спали в среднем 6,5 часов в сутки.

В результате уже за две недели сон волонтеров из экспериментальной группы, посетивших консультацию, удлинился в среднем на 1,2 часа. Это, в свою очередь, привело к уменьшению чувства голода, поскольку потребление добровольцами пищи за это время снизилось в среднем на 270 ккал ежедневно (примерно такое же количество энергии содержится в 3 шоколадных печеньях). Некоторые участники достигли показателя в 500 ккал.

Исследователи посчитали, что если ежедневно терять такой объем энергии на протяжении 3 лет, за это время можно похудеть примерно на 12 кг. При этом- сохраняя тот же уровень физических нагрузок и не внося никаких изменений в рацион.

Несколько ранее проведенных научных экспериментов пришли к выводу, что регулярный недосып, наоборот, часто приводит к набору лишнего веса.