Закон і Бізнес


В аптеку — на такси


№7 (1565) 19.02—25.02.2022
1875

Сеть общественного транспорта на Мальте не настолько разветвленная — есть только автобусы. А как передвигаться по острову пожилым людям, если они не могут сесть за руль?


Власти пришли к мнению, что всем жителям Мальты старше 60 лет нужно обеспечить средство передвижения. Теперь они смогут бесплатно ездить в аптеки, банки и другие места на такси, включая булочные.

Услугу бесплатного транспорта для пожилых людей в отдельных городах Мальты запустили еще в 2018 году. Только в прошлом году ею воспользовались более 8 тысяч раз. Поэтому власти собрались расширить ее на весь остров. Теперь пожилые люди также смогут ездить на такси между городами.

Причем парк социальных такси будет полностью состоять из электромобилей. Чтобы вызвать машину, нужно заранее позвонить в диспетчерскую службу и согласовать время.

Как сообщал «Европульс», похожая услуга есть в Люксембурге. Там для тех, кому трудно передвигаться самостоятельно по городу, запустили сервис «Автобус по запросу». Автобус нужного направления в указанное время подъезжает прямо к дому, независимо от утвержденного маршрута и расписания.