Закон і Бізнес


Один борется, другие способствуют


№7 (1565) 19.02—25.02.2022
3412

Чем больше появляется новых органов для борьбы с преступностью, тем острее встает вопрос о разграничении их полномочий. Иначе они будут бороться не столько с преступностью, сколько между собой.


Впрочем, нардепы видят проблему только в отсутствии координации между правоохранителями и пытаются решить проблему на законодательном уровне. В частности, путем внесения изменений в закон «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью» (проект №7043).

Им пытаются определить институционный статус каждого правоохранительного органа, поделив их на 3 категории: те, кто специально создан для борьбы с оргпреступностью, те, кто участвует в этой борьбе, и те, кто способствует ей.

Органом, основной задачей которого является борьба с организованной преступностью, проект определяет специально уполномоченное подразделение Национальной полиции — департамент стратегических расследований. В то же время, к «участникам борьбы» снижен статус координационного комитета по борьбе с коррупцией и организованной преступностью при Президенте.

Также проект вводит новое понятие «член преступного общества». Хотя из текста сложно понять, что именно будет основным направлением борьбы с ними. В проекте это направление определено как «предотвращение возникновения организованных преступных группировок, членами преступного сообщества». Поэтому соответствующие органы либо должны «предотвращать возникновение» самих членов, либо использовать их как инструмент в этой борьбе.