Закон і Бізнес


Неудобный подъемник


№7 (1565) 19.02—25.02.2022
5109

Выдержка из договора о предоставлении правовой помощи — лишние хлопоты, что усложняет удостоверение полномочий адвоката по делам об административных правонарушениях. Достаточно и ордера.


Кое-что облегчить адвокатам жизнь предлагают проектом «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях по обеспечению реализации адвокатом полномочий как представителя» (№7053).

Для этого из ст.271 КоАП убирается предложение, требующее добавлять в ордер выписку из договора, в котором указывать полномочия адвоката или ограничение его прав на совершение отдельных действий в качестве защитника.

Кроме того, авторы проекта намерены изменить отношение субъектов информации к адвокатским запросам. Ведь действующая санкция за «неполное предоставление информации, предоставление не соответствующей действительности информации в ответ на адвокатский запрос» (ч.5 ст.212-3 КоАП), по их мнению, не играет превентивной функции.

Поэтому ее предлагается увеличить в 4 раза: с действующих 25-50 тысяч рублей (425-850 грн.) до 100-200 н.м.д.г. (1700-3400 грн.).

В то же время, отмечается, что сегодня такие субъекты «часто предоставляют дерзкие отказы в предоставлении информации, даже в случае наличия правовых выводов Верховного Суда в аналогичных ситуациях». Да и адвокаты, мол, крайне редко обращаются в региональные советы адвокатов с заявлением о составлении протокола о таком правонарушении.