Закон і Бізнес


Полное недоверие


№7 (1565) 19.02—25.02.2022
2995

Бывает, что сомнения в беспристрастности конкретных обладателей мантий не имеют под собой оснований. Ведь иногда такие обвинения могут использоваться только для достижения желаемого результата.


В производстве Оксаны Карпяк из Львовского окружного административного суда находилось дело о признании недействительным распоряжения об увольнении. Рассмотрение спора изрядно затягивалось из-за постоянных заявлений об отводе. Истица обращалась с таким ходатайством 15 раз.

При этом она обвиняла обладательницу мантии в сознательном затягивании дела. По ее словам, А. Карпяк неоднократно и безосновательно отказывала в обеспечении иска. И это вроде бы вызвало полное недоверие к служанке Фемиды.

Однако суд признавал заявленные отводы необоснованными и отказывал в их удовлетворении. В то же время истица во время очередного обращения отмечала, что это не просьба, а требование. Она даже жаловалась в Высшую раду правосудия. В заявлении гражданка отметила, что нарушаются ее права на честный и беспристрастный суд.

В свою очередь, А.Карпяк считает, что таким образом истица не показывает заинтересованности в решении дела, а только создает препятствия. Кроме того, по мнению судьи, представление многочисленных отводов и жалоб является проявлением давления на нее.

Поэтому обладательница мантии также обратилась к ВРП (№105/0/6-22), но с уведомлением о вмешательстве в деятельность. Она убеждена, что действия истицы направлены на достижение желаемого результата при рассмотрении дела.