Закон і Бізнес


Значительная огласка


№7 (1565) 19.02—25.02.2022
3027

Много интересного сейчас можно найти в открытых источниках. Однако попадание туда некоторых сведений не всегда правомерно. Распространение информации может даже навредить.


Максим Ковбель из Васильковского горрайонного суда Киевской области остался недоволен определенными действиями Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро. Об этом он отметил в своем сообщении к ВРП (№119/0/6-22).

Как выяснилось, судья был одним из ответчиков по делу о гражданской конфискации имущества и взыскании в доход государства 5,7 млн. грн. Эти обстоятельства с указанием сведений о владельце мантии работники САП указали на официальной странице в сети Интернет. Тогда публикацию распространили некие СМИ. По словам М.Ковбеля, таким образом дело получило значительную огласку и имело для него негативные последствия.

Кроме этого, служитель Фемиды обратил внимание на то, что впоследствии в Интернете начали распространять информацию о доходах членов его семьи, пересечении границ и расходах на личные нужды. Как отметил М.Ковбель, эту информацию можно получить только по соответствующим запросам в САП и НАБУ. Также законник указал, что вроде бы его выслеживали без достаточных для этого правовых оснований. По словам Ковбеля, следили за ним даже в ночное время.

В конце концов, обладатель мантии решил сообщить ВРП обо всех этих обстоятельствах. По мнению М.Ковбеля, работники САП и НАБУ нарушают его гарантии не только как судьи, но и как гражданина.