Закон і Бізнес


Вернитесь в автобус!


№6 (1564) 12.02—18.02.2022
2298

Как известно, автомобиль давно уже стал не роскошью, а средством передвижения. Вот только двигаться им становится все теснее. Как же вернуть жителей обратно, в общественный транспорт?


Одним из стимулов, по мнению властей, может стать свободный проезд в транспорте. Так, в польском городе Миньск-Мазовецки усе автобусы стали бесплатными. Билеты больше не понадобятся ни гражданам, ни туристам, ни тем, кто приезжает в город на работу.

По словам муниципальных властей, главная задача такого нововведения все та же – сократить пробки и количество машин на дорогах. Ведь в  Миньском повяте (аналог городского округа), центром которого является Миньск-Мазовецки, зарегистрировано около 130 тыс. автомобилей – это 615 машин на каждую 1000 жителей. Для сравнения, в среднем по ЕС этот показатель равен 500.

Впрочем, теперь важно, чтобы нововведение не сказалось на количестве рейсовых автобусов. Ведь навряд ли жителям округа понравится в любую погоду стоять в ожидании на остановке —  лучше уж удобно сидеть в автомобильном кресле, хоть и в пробке.

Как сообщал «ЗиБ», первым государством в Европе, в котором полностью отменили оплату проезда в городском транспорте стал Люксембург.