Закон і Бізнес


Пятница — для семьи

Первая в мире страна перешла на рабочую неделю в 4,5 дня


№6 (1564) 12.02—18.02.2022
3101

Два выходных в неделю рабочие получили чуть более полувека назад. Тогда это считалось прогрессивным шагом. Но сейчас во многих странах подумывают над тем, чтобы дать еще больше времени для отдыха.


Первой страной, которая официально переходит на сокращенную рабочую неделю, стал эмират Дубай. Ожидается, что новый режим труда повысит конкурентоспособность и улучшит баланс между работой и отдыхом, пишет Euronews.

Выходными днями теперь будут не пятница и суббота, а суббота и воскресение. А сама рабочая неделя начнется в понедельник и заканчивается в пятницу в полдень, т.е. ее длительность составит 4,5 дня.

Переход на новое расписание в 2022 году начался с государственных служащих и школ. Затем к ним присоединились финансисты. Со временем на него перейдет и частный сектор.

Подобные эксперименты уже проводились в ряде стран, в том числе в Исландии, в которой 85% работников перешли на четырехдневную неделю, в результате чего производительность и благосостояние только увеличились. На такой же эффект рассчитывают и в Эмиратах. О похожих планах недавно объявила Великобритания, взяв пример с Японии, Испании и Новой Зеландии.

Новое расписание теперь действует в школах ОАЭ, занятия в которых по пятницам будут заканчиваться не позже полудня. По прошествии нескольких недель с новым расписанием можно констатировать, что переход на него не потребовал изменений в школьной программе. И учителя, и ученики приветствовали перемен. А адаптировать программу обучения к новому расписанию, по словам педагогов, было несложно.

Власти также уверены, что рабочая неделя, синхронизированная с остальным миром, поможет людям, проживающим на территории ОАЭ, лучше поддерживать связь с родственниками за границей и планировать отпуска.