Закон і Бізнес


Журналисты на учете


№6 (1564) 12.02—18.02.2022
2420

Азербайджанским средствам массовой информации станет сложнее работать. Они обязаны регистрироваться в едином реестре, указывать данные журналистов и не смогут получать финансирование из-за границы.


Как пишет Би-Би-Си, теперь основывать СМИ и участвовать в нем не смогут люди без высшего образования, нетрудоспособные, судимые ранее за тяжкие преступления и «преступления против общественной нравственности». 

Политические партии смогут создавать только печатные СМИ. А местная пресса не имеет права получать иностранное финансирование.

Кроме того, регистрируясь, помимо данных об учредителях, нужно указать адреса, номера удостоверений личности и контакты редактора и всех журналистов. Также необходимо предоставить контракты с журналистами, их налоговые данные, справку об их образовании и отсутствии судимостей.