Закон і Бізнес


Вновь обрести улыбку

Как европейцы перестают бояться пандемии и отказываются от масок


№5 (1563) 05.02—11.02.2022
2366

В последние недели в Европе фиксируются рекордные показатели инфицирования коронавирусом. Невзирая на это, власти некоторых держав решились ослабить карантинные ограничения. Также упрощаются и правила въезда в страны ЕС.


Так, с 1 февраля все ограничения сняла Дания — она стала первой страной в Евросоюзе, решившейся на подобный шаг. В стране отменено обязательное ношение масок и сняты ограничения на работу заведений общественного питания. «Сегодня мы можем вновь обрести улыбку», — сказала премьер-министр страны Метте Фредериксен, объявляя о снятии ограничений.

Также Дания смягчила правила въезда в страну — для этого больше не понадобится сдавать тест перед вылетом. Были сняты и ранее действовавшие ограничения на круизные туры.

Пожалуй, наиболее радикальный подход продемонстрировали британские власти — здесь решено снять вообще все ограничения. Теперь необязательно носить маски в помещениях, а при посещении ночных клубов, концертов и футбольных матчей не нужно предъявлять паспорта. Власти также разрешили посещать родных в домах престарелых и отозвали рекомендацию компаниям о переводе сотрудников на удаленную работу.

Примечательно, что подобное решение принято на фоне скандала с премьер-министром Борисом Джонсоном, которого уличили в нарушении карантинных мер: когда по всей стране действовали жесткие ограничения, глава правительства и его подчиненные устраивали вечеринки на Даунинг-стрит.

Со 2 февраля отменено обязательное ношение масок на улицах Франции и сняты ограничения на число посетителей концертов, спортивных матчей и других массовых мероприятий. Со этого же дня отменена обязательная удаленная работа из дома. А с 16 февраля во Франции вновь откроются ночные клубы, а на стадионах и в кинотеатрах разрешат есть и пить.

Одновременно со смягчением санитарных ограничений Совет ЕС решил упростить правила въезда. С 1 февраля ключевым становится ковид-статус путешественника, а не эпидемиологическая обстановка в стране, из которой он приехал.

Для въезда в Евросоюз понадобится электронный сертификат ЕС, свидетельствующий о вакцинации, перенесенном заболевании или отрицательном тесте. Тем, у кого подобного документа нет, нужно сдать тест не позже 24 часов до или после прибытия.

Впрочем, каждая страна Евросоюза вправе самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения и требования для путешественников.