Закон і Бізнес


Лисий приют


№5 (1563) 05.02—11.02.2022
2327

Не только с людьми, но и со животными могут произойти несчастные случаи: они попадают под колеса машин, в капканы браконьеров. Во Франции решили, что усыплять их не гуманно и нашли другое применение.


По аналогии с известным архитектурным памятником в Париже, где, начиная с XVII века, содержались военные, ставшие инвалидами, летом этого года в городе Дузильяк откроют похожий дом для лис. Здесь на лесной территории в 1500 м2 будут жить лисы, которых травмировали охотничьи ловушки или автомобили, а также подвергшиеся жестокому обращению со стороны хозяев.

За животными будут ухаживать специально обученные волонтеры и ветеринары. В специальном приюте создали условия, максимально приближенные естественным. Единственное ограничение —  их лишат возможности охотиться, чтобы избежать конкуренции между особями. Кормить лис будут волонтеры несколько раз в день.

Более того, несколько дней в году дом инвалидов будет открыт для небольших групп посетителей, например, школьных классов. Правда на лис можно будет смотреть только издалека, чтобы не нарушать их покой.

Как сообщал «ЗиБ», в прошлом году во Франции открылся первый в Европе дом престарелых для слонов. На территории площадью 28 га теперь гуляют слоны, которые ранее выступали в цирках.