Закон і Бізнес


«И не друг, и не враг, а так…»

Общение с какими коллегами вредит вашему здоровью


Неожиданная враждебность или равнодушие «друзей-врагов» ранят сильнее, чем когда исходят от явных недоброжелателей.

№5 (1563) 05.02—11.02.2022
2953

Отношения с коллегами по работе простираются от дружбы до ненависти. В английском языке даже появилось новое слово «frenemy». Что происходит в этой двусмысленной серой зоне офисных отношений и почему она возникает?


О пользе дружбы написаны горы научной литературы. Добрые отношения с окружающими повышают самооценку, помогают легче справляться с трудностями, уменьшают риск психических и физических расстройств и даже преждевременной смерти, пишет Би-Би-Си.

Неудивительно, что плохие отношения оказывают противоположный эффект. Общение с коллегами или родными, которые постоянно нас обижают, вредит здоровью. Но лишь в последние 10 лет ученые занялись тем, как влияют на нашу жизнь люди, которые сегодня нам - друзья, а завтра - враги, или наоборот.

В ходе многочисленных экспериментов на протяжении 10 лет выяснилось, что общение с «друзьями-врагами» чаще вызывает стресс и приводит к риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Проблема в их непредсказуемости. Сегодня человек вас хвалит и поддерживает, а что будет завтра, неизвестно. Вы как бы все время находитесь в подвешенном состоянии.

Феномен «заклятых друзей» в целом исследован недостаточно, а понимания их роли в офисной политике еще меньше. И это прискорбно, потому что многие профессии способствуют возникновению и поддержанию именно таких отношений. Ведь организации часто вынуждают нас иметь дело с людьми, с которыми мы не стали бы общаться вне работы.

Негатива добавляет конкуренция. Вы можете считать коллегу приятнейшей личностью, но воспринимаете как предательство его заявку на должность, которой добиваетесь сами. Боссам стоит попытаться снизить градус соперничества между подчиненными, которое в основном и порождает противоречивые отношения, и способствовать созданию атмосферы сотрудничества.

В общем, если отношения с кем-то начинают вас тяготить, надо проявлять больше реализма в своих ожиданиях, хотя и не вычеркивать этого человека из своей жизни полностью. Иногда следует смириться с тем, что человек никогда не станет вашим другом, но поддерживать с ними отношения все же стоит - на приличной дистанции.