Закон і Бізнес


Ни закрыть, ни привязать

Новые правила требуют от немцем учитывать все потребности собак


Со щенками хозяевам придется проводить почти столько же времени, сколько и с ребенком.

№5 (1563) 05.02—11.02.2022
2318

Покупая щенка, будущие хозяева вряд ли задумываются о том, что у животных тоже есть права. А зря: в Германии, например, домашние животные защищены законом, которые с января этого года стали еще строже. Что поменялось для владельцев собак?


Как отмечают зоозащитники, прежде всего хозяева будут должны больше учитывать потребности собак во время их содержания и разведения. Например, щенков необходимо приручить к человеку и обеспечить контакт с другими четвероногими. пишет DW.

Кроме того, они должны быть приучены к внешним раздражителям за пределами дома. Так как все это требует времени и особого внимания, заводчик имеет право воспитывать только три помета одновременно. Все эти новые правила введены для того, чтобы щенков не разводили и не выращивали в квартирных условиях.

Оставлять собаку на привязи в доме нельзя. С 2023 года это будет касаться и питомцев, которые живут на фермах или считаются сторожевыми собаками.

Теперь в Германии категорически запрещены ошейники с шипами и другие предметы, которые могут причинить боль животному. Не важно, используются они в целях дрессировки или нет. Это правило действовало и раньше, но в нем не было конкретики.

Собак нельзя держать взаперти в помещениях, куда хозяин заходит время от времени, чтобы покормить или выпустить. С определенного возраста щенков нужно регулярно выгуливать. Заниматься с питомцем нужно ежедневно как минимум по 4 часа, пока ему не исполнится 5 месяцев. А потом — гулять на улице в среднем 2 часа в день, с учетом породы, но несмотря на погоду. 

С этого года на выставках и соревнованиях в Германии нельзя участвовать искусственно выведенным породам собак, у которых есть специфические проблемы со здоровьем. К ним относятся мопсы, французские и английские бульдоги, таксы, чихуахуа и другие.

Зоозащитники уверены, что правила по содержанию собак можно сделать еще строже, чтобы лучше защитить четвероногих. Например, ввести обязательные курсы для людей, которые впервые хотят завести собаку.