Закон і Бізнес


Таблетки для подвижности


№5 (1563) 05.02—11.02.2022
1920

Малоподвижный образ жизни современного человека увеличивает риск различных недугов. Чтобы как-то с этим бороться, в итальянских аптеках начали бесплатно выдавать необычное лекарство.


В картонных коробочках вместо блистеров с таблетками лежат купоны на бесплатные месячные абонементы в тренажерные залы, бассейны и спортивные клубы. Так итальянские власти хотят подтолкнуть местных жителей отказаться от малоподвижного образа жизни.

Идея «таблеток для подвижности» родилась в Болонье еще в 2011 году. Теперь кампанию запустили на всей территории Италии. Всего власти подготовили около полумиллиона упаковок «таблеток».

Как предупреждает Всемирная организация здравоохранения, малоподвижный образ жизни, особенно вместе с неправильным питанием, приводит к лишнему весу. Это в свою очередь провоцирует ряд заболеваний — от сахарного диабета до рака.

Примечательно, что по сравнению с другими европейцами как раз итальянцы менее всего склонны к ожирению. Лишний вес отмечен только у 46% жителей страны. Для сравнения: у жителей Хорватии и Мальты эта цифра равна 65%.