Закон і Бізнес


Контент в цифре


№5 (1563) 05.02—11.02.2022
2148

Рынок цифрового контента и цифровой услуги В Украине развивается не так быстро, как в Европе. Одной из определяющих причин называется отсутствие нормативно-правового регулирования данной сферы.


Чтобы восполнить этот пробел, они внесли проект закона «О цифровом контенте и цифровых услугах» (№6576).

Как отметили нардепы, в мае 2019 года Европейским парламентом и Радой принята директива №2019/770 о вступивших в силу договорах поставки цифрового контента и цифровых услуг 1.01.2022. Поэтому наша страна не должна отстать.

В общем, под цифровым контентом в проекте понимается "любая информация, в том числе сведения и данные в цифровой форме, независимо от того, являются ли они объектами права интеллектуальной собственности". Например, имеется в виду приложение для мобильного или антивирусное приложение для компьютера.

Каких-то новелл проект не содержит, а лишь формализует отношения между поставщиком таких услуг и потребителем. Например, первый должен дать четкую инструкцию, как установить программу, а второй ее придерживаться. При этом исполнитель услуги должен обеспечить обновления на протяжении всего срока пользования продуктом.

Единственное неудобство: теперь, прежде чем загрузить приложение, придется внимательно ознакомиться с договором о пользовании им. Потому что вдруг там будут условия, которые впоследствии станут обременительными для потребителя.