Закон і Бізнес


Анонимные сборщики


№5 (1563) 05.02—11.02.2022
4244

В последнее время набирают все большую популярность высказывания относительно определенных ситуаций в Интернете. Однако в результате подобные действия могут навредить не только лицам, которых это непосредственно касается.


Одна общественная организация разместила объявление о сборе сведений, которые могут оказаться полезными для разоблачения коррупции среди судей. Ради этого граждан попросили рассказать об определенных ситуациях, в которых им приходилось быть участниками или свидетелями.

Активисты пообещали, что все сообщения будут приниматься анонимно. К тому же, любая важная информация будет учтена и в дальнейшем использована в целях расследования. При этом в объявлении просили обратить особое внимание на деятельность Марины Гончар, Светланы Маловичко и Анны Подлияновой из Запорожского апелляционного суда.

Представителей общественной организации прежде всего интересовали сведения о причастности этих обладателей мантий к коррупции или уголовным правонарушениям, о непрозрачности состояния, неэтическом поведении, политических или коммерческих связях. Основными требованиями к информации являлись ее значимость и достоверность.

В свою очередь М.Гончар, С.Маловичко и Г.Подлиянова отреагировали на это сообщение в Высший совет правосудия (№54/0/6-22). Они подчеркнули, что в настоящее время на их рассмотрении находится значительное количество дел. И сбор подобной информации по призыву активистов может сопровождаться не менее провокационными действиями в отношении служителей Фемиды.