Закон і Бізнес


Грани УПК

Обладателям мантий Херсонщины рассказали об особенностях применения кодекса


О.Рахненко рассказала об основных принципах назначения наказаний и проанализировала типичные ошибки судей.

№11 (1101) 16.03—22.03.2013
2931

На семинаре судьям Апелляционного суда Херсонской области рассказали о принципах назначения наказания, особенностях негласных следственных действий и других проблемных вопросах применения Уголовного процессуального кодекса. Мероприятие состоялось в рамках периодического обучения судей и работников аппарата судов.


Для проведения семинара согласно графику подготовки судей и работников аппарата судов на 2013 год прибыли директор и преподаватели Севастопольского регионального отделения Национальной школы судей, а также преподаватели Таврического национального университета им. В.И.Вернадского.

Открывая мероприятие, председатель Апелляционного суда Херсонской области Александр Коровайко обратил внимание собравшихся на то, что сохранять высокий уровень компетентности — обязанность каждого судьи, призвал принимать соответствующие меры и активно использовать предусмотренное законом право судьи на прохождение подготовки и повышение квалификации.

Преподаватель Севастопольского регионального отделения НШС Ольга Рахненко рассказала об общих принципах назначения наказания в рамках УПК. Она остановилась на основных принципах и особенностях назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров, а также на обстоятельствах, смягчающих и отягчающих наказание. На основании практики Высшего специа­лизированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел и Верховного Суда О.Рахненко проанализировала ошибки, которые допускают судьи при назначении наказания.

Преподаватель Таврического нацио­нального университета им. В.И.Вер­над­ского Михаил Михайлов в своем докладе обратил внимание собравшихся на понятие «негласные следственные действия», рассказал об их видах. Он подробно осветил вопросы получения разрешений на проведения негласных следственных действий и их организации. Отдельно докладчик проанализировал порядок фиксации результатов негласных следственных действий и изучения полученных сведений.

О проблемах «Общей части» нового УПК рассказал доцент Таврического национального университета им. В.И.Вернадского Тарас Омельченко. Докладчик проанализировал противоречивые вопросы правовой регламентации источников уголовного процессуального законодательства, обратил внимание на трудности применения норм УПК. В частности, он указал на отдельные недостатки, которые имеют место при оформлении протоколов о задержании подозреваемого и сообщении о подозрении. Кроме того, докладчик обстоя­тельно осветил вопросы, возникающие в судебно-следственной практике и касающиеся правильного определения юридического факта возникновения процессуальной фигуры подозреваемого.

В ходе семинара судьи судов первой и апелляционной инстанций имели возможность задать вопросы лекторам и получить исчерпывающие ответы, а также подискутировать.