Закон і Бізнес


О приватизации земель


№4 (1562) 29.01—04.02.2022
2980

Изменение вида использования участка в пределах одной категории земель не является изменением его целевого назначения. Следовательно, не требует прохождения процедур, применяемых при изменении целевого назначения.


Кассационный гражданский суд отказал в удовлетворении иска прокурора о признании недействительным свидетельства о праве собственности на землю (дело №495/1439/18). Тот был уверен, что это право приобретено без разработки проекта землеустройства по отводу участка в собственность.

Суды первой и апелляционной инстанций считали, что требования прокурора правомерны. Однако КГС обратил внимание, что, во-первых, по проектам землеустройства и с соблюдением соответствующей процедуры осуществляется только изменение целевого назначения участков. Однако такая процедура не предусмотрена для изменения вида использования участка без изменения категории целевого назначения.

Следовательно, нецелевым использованием участка из категории земель жилой и общественной застройки является его использование по другому назначению вопреки генеральному плану населенного пункта, другой градостроительной документации, плану земельно-хозяйственного устройства и т.д., то есть вопреки земельному законодательству Украины.

Вместе с тем, основанием для формирования участков путем разделения и объединения ранее сформированных участков, которые находятся в собственности или пользовании без изменения их целевого назначения, является техническая документация по землеустройству. Вынесение в натуру (на местность) границ сформированного участка к его государственной регистрации осуществляется по документации по землеустройству, ставшей основанием для ее формирования.

Кроме того, согласно ч.1 ст.50 закона «О землеустройстве» проект землеустройства по отводу участка разрабатывается в случае, если участок не сформирован, или в случае изменения его целевого назначения. Учитывая отсутствие указанных обстоятельств, у ответчика не было необходимости разрабатывать проект для получения участка в порядке безвозмездной приватизации.