Закон і Бізнес


Чтобы все было хорошо


№4 (1562) 29.01—04.02.2022
2028

Бывает, из-за своей профессиональной деятельности законникам приходится попадать в достаточно опасные ситуации. В большинстве случаев нельзя точно определить, действительно ли будут воплощаться в жизнь угрозы.


Яна Шестопалова из Ирпенского городского суда Киевской области рассматривала уголовное дело. На последнем заседании прокурор решил заявить отвод обладательнице мантии.

Перед рассмотрением этого ходатайства Я.Шестопаловой позвонил неизвестный, назвавшийся представителем обвиняемого. Мужчина пытался обсудить судебный процесс со служанкой Фемиды. В то же время Я.Шестопалова отметила, что не общается ни с кем по поводу дел, находящихся у нее в производстве. Также монахиня указала мужчине на противоправность его действий.

Тогда неизвестный выразил недовольство и начал повышать голос. После этого судья решила прекратить разговор. Через минуту мужчина снова позвонил по телефону, но уже с другого номера. Он потребовал от Я.Шестопаловой принять в этом деле положительное решение, от которого у него все будет хорошо. В то же время, мужчина пообещал, что в случае отказа сделает судье что-то очень плохое. В частности, неизвестный угрожал облить законницу кислотой и нанести ей физические повреждения.

Я.Шестопалова решила сообщить о вмешательстве в деятельность Высший совет правосудия (№18/0/6-22). Кроме этого, обладатели мантии пришлось обратиться с заявлением в прокуратуру. По ее мнению, такие угрозы имеют признаки уголовного преступления.