Закон і Бізнес


Об исключительной подсудности


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал "ЗиБ". Для этого кликните на изображение.

№3 (1561) 22.01—28.01.2022
5617

Правила исключительной подсудности распространяются на любые споры, относящиеся к правам и обязанностям, связанным с недвижимым имуществом.


На это обратил внимание Кассационный гражданский суд, отменяя предыдущие решения по делу №755/5684/18-ц.

Лицо просило признать исполнительную надпись, удостоверенную частным нотариусом Кременчугского городского нотариального округа, не подлежащей исполнению. Районный суд столицы иск удовлетворил, апелляционный оставил это решение в силе, отметив, что нарушение первой инстанцией норм процессуального права при открытии производства не может быть основанием для отмены решения, поскольку это не привело к неправильному решению дела.

А вот КГС отметил, что согласно правилу о подсудности дел по выбору истца, предусмотренному в ч.12 ст.28 Гражданского процессуального кодекса (правила альтернативной подсудности), иски к взыскателю о признании исполнительной надписи нотариуса не подлежащим исполнению могут также по месту его выполнения.

В ч.1 ст.30 ГПК сказано, что иски, возникающие по поводу недвижимого имущества, предъявляются по местонахождению имущества или основной его части. При этом исключительная подсудность применяется к искам, требования по которым касаются недвижимого имущества как непосредственно, так и косвенно. Спор может относиться как к правовому режиму недвижимого имущества, так и к другим правам и обязанностям, связанным с недвижимым имуществом.

Поскольку спор возник по поводу объекта недвижимого имущества, он должен рассматриваться судом по местонахождению имущества.