Закон і Бізнес


О праве пользования землей


№3 (1561) 22.01—28.01.2022
3101

Полученное государственным предприятием право постоянного пользования земельным участком не прекратилось вследствие превращения последнего в акционерное общество в результате приватизации.


Прокурор обратился с иском в интересах государства в лице Житомирской облгосадминистрации и ГУ Госгеокадастра в Житомирской области против ОДО «Житомиррыбхоз» с требованиями прекратить право постоянного пользования ответчика участком (дело №906/620/19). Также он потребовал отменить государственный акт о праве постоянного пользования и обязать ответчика вернуть участок Житомирской ОГА.

Суды предыдущих инстанций согласились с доводами прокурора и считали, что право постоянного пользования участком не перешло к ответчику порядке правопреемства от государственного предприятия. Ведь последнее было прекращено путем реорганизации в процедуре приватизации, что влечет за собой прекращение права постоянного пользования в силу п.«в» ч.1 ст.141 Земельного кодекса.

Кассационный хозяйственный суд с такими выводами не согласился. Он отметил, что предписания приведенные в п.3 ч.1 ст.27 ЗК (в редакции по состоянию на 1999 год) и п.«в» ч.1 ст.141 ЗК (в действующей редакции) следует понимать таким образом, что прекращение права пользования участком на основании прекращения учреждения допускается только в случае, когда прекращение последнего исключает правопреемство. В случае реорганизации лица, изменения его организационно-правовой формы или названия основания для прекращения права пользования участком не возникают.

Также ошибочными КХС признал выводы судов предыдущих инстанций, что ответчик не получил права пользования участком при приватизации целостного имущественного комплекса фактически только потому, что имущественное право на землю не было указано в перечне имущества, подлежащего приватизации. Ведь право использования землей следовало за приватизированным имуществом в силу законодательно определенных особенностей приватизации целостного имущественного комплекса государственного компании.