Закон і Бізнес


Нетерпимость к мигрантам

Расистские обобщения признаны выходящими за рамки свободы слова


№3 (1561) 22.01—28.01.2022
1448

Свобода политических взглядов не оправдывает резкие высказывания в отношении граждан, имеющих другую национальность. В особенности, если речь идет о мигрантах.


На днях, суд в Париже приговорил ультра-правого кандидата в президенты Франции Эрика Земмура к штрафу в размере 10 тыс. евро за разжигание расовой ненависти, пишет Euronews 

Поводом для разбирательства стали его заявления в одном из телеэфиров, прошедших в 2020 года. Отвечая на вопрос ведущего о молодом радикально настроенном эмигранте из Пакистана, напавшем с ножом на людей, Э.Земмур подчеркнул, что таким во Франции делать нечего.

«Они воры, они убийцы, они насильники. Их нужно отправлять обратно, они вообще не должны приезжать сюда», - заявил Э.Земмур, известный своей борьбой с исламом, миграцией и феминизмом.

Обвинение посчитало эти слова презрительными, возмутительными и выходящими за рамки свободы слова. Примечательно, что о каких-либо претензиях к самому телеканалу не сообщается.

Комментируя решение суда, политик в свою очередь пожаловался на подавление свободы слова системой и призвал срочно «изгнать идеологию из судов». По мнению Э.Земмура судебный процесс был политическим, и его адвокат уже готовит апелляцию.

Ранее Э.Земмура уже дважды признавали виновным в разжигании ненависти. А в его программе есть, в частности, пункт о том, чтобы прекратить давать французское гражданство лишь на основании факта рождения на территории республики.

Согласно результатам соцопросов, проведенных в конце прошлого года, на президентских выборах в апреле Э.Земмур может занять второе место и сразиться во втором туре с Эммануэлем Макроном. Поскольку в Пятой республике растет недовольство наплывом мигрантом и слишком либеральными мерами действующей власти по отношению к ним.