Закон і Бізнес


Незавершенная попытка


№1-2 (1559-1560) 12.01—21.01.2022
2359

Бывает, что ради владения определенной информацией некоторые готовы даже незаконно пробраться на чужую территорию. Или хотя бы попытаться каким-либо образом отыскать какие-то сведения. Возможно, в подобных действиях есть и другие мотивы.


В Чугуевском городском суде Харьковской области в ночь сработала сигнализация. В учреждение сразу прибыли судебные охранники и полиция. Осматривая помещение, стражам правопорядка удалось выявить попытку проникновения.

Следы говорили о том, что злоумышленник пытался залезть в окно в кабинет судьи Игоря Каримова. Неизвестный человек успел вытащить наружное стекло, однако не завершил попытку проникновения из-за срабатывания сигнализации. В то же время, дверь и замки не были повреждены, имущество внутри осталось в надлежащем состоянии.

Впоследствии в заброшенном здании возле корпуса суда правоохранители обнаружили стремянку, которая, вероятно, является орудием преступления. Ведь около нее были отчетливо выражены свежие следы. Также выяснилось, что злоумышленник пытался проникнуть именно в то место, которое не охватывается видеонаблюдением.

Работники суда расценивают все эти обстоятельства как вмешательство в деятельность с целью воспрепятствовать владыкам мантии выполнять их служебные обязанности. Поэтому И.Каримов обратился к ВРП (№10/0/6-22) с просьбой отреагировать на ситуацию. В частности, в сообщении законник отметил необходимость установить круглосуточное дежурство в помещении суда, а также модернизировать охранную сигнализацию и систему видеонаблюдения.