Закон і Бізнес


Цвет риска


№1-2 (1559-1560) 12.01—21.01.2022
2330

Индустрия татуировок в Евросоюзе оказалась на грани краха. А все из-за цветных красок, которые сочли потенциально опасными для здоровья.


Европейское химическое агентство еще год назад сообщило о том, что около 4000 химикатов, которые входят в состав краски для перманентных нательных рисунков, могут вызвать рак и даже генетические мутации. Поэтому с 4 января этого года в странах ЕС запрещено использование цветных чернил, пишет DW.

В список запрещенных попали пигменты Blue 15 и Green 7, которые содержатся в подавляющем большинстве татуировочных чернил. Поставщики цветных красок обещали к концу 2021 года позаботиться о безопасных чернилах для татуировщиков, но этого пока не случилось.

Индустрия тату недовольна и ждет альтернатив. Иначе, по утверждению многих мастеров, спрос на тату упадет, а салоны просто разорятся. Ведь сегодня мало кого привлекают тату, выполненные только черной краской, даже если мастера пытаются оживить рисунки оттенками.

Цветные татуировки пользуются у немцев большим спросом, чем обычные, выполненные одним цветом. В целом, по оценкам специалистов, у 20% жителей Германии есть перманентный рисунок на теле. А в возрастной группе от 20 до 30 лет - у каждого второго.