Закон і Бізнес


«С нового года я…»

Как правильно давать обещания самому себе и выполнять их


Починати нове життя з нового року — давня традиція. Як і забувати про такі наміри.

№1-2 (1559-1560) 12.01—21.01.2022
5741

Бросить курить, начать правильно питаться, употреблять меньше алкоголя... Мало кто торжественно не давал себе важных обещаний всякий раз под новый год. Но найдется немного таких, кто эти обещания действительно выполняет.


Самая большая ошибка, которую вы можете совершить, это взяться за чересчур много дел сразу, предостерегает психолог Марио Шустер. По его словам, если вы хотите сразу и бросить курить, и исключить сладости из своего рациона, и начать бегать трусцой, вы точно перегрузите свою психику, пишет DW.

Чтобы отказаться от старых привычек, нужна сила воли. Но ни у кого ее нет в избытке. Поэтому главное— не браться за все сразу, а делать одно за другим, советует психолог.

Не менее важно — выбрать цель, на достижении которой предстоит полностью сосредоточиться. Ведь то, за что мы собираемся взяться, должно доставлять удовольствие.

«Я должен бросить курить» или «Я хочу бросить курить»?. На слух эти фразы различаются лишь незначительно. Зато с психологической точки зрения, для долгосрочного успеха решающее значение имеет то, должны мы осуществлять его или хотим.

Также не стоит ставить перед собой очень сложную задачу, например, бегать трусцой по несколько раз в день. Регулярность важнее продолжительности и интенсивности, указывает психолог. Если не перегружать себя, то будет больше шансов продолжать получать от спорта удовольствие.

Когда абстрактная цель обрела более или менее четкие формы, стоит поделиться своими планами с другими людьми. По словам психолога, это укрепит вашу мотивацию. Ведь обещания, которые мы даем себе, нарушаются чаще, чем те, которые провозглашаем вслух.

Чтобы избежать «мотивационной дыры», следует сосредоточиться на достигнутых успехах, какими бы незначительными они ни казались. Это укрепит самооценку. Ведь даже благие намерения могут обернуться плохо, например, если они в борьбе между «хочу» и «должен» побеждает установка «должен».

В конце-концов, если в случае неудачи самобичевание снижает вашу самооценку, следует уяснить, что даже самое благое намерение не гарантирует хорошего результата. Тогда уж лучше вступать в новый год, вообще не давая себе обещаний.

 

НА ЗАМЕТКУ 

5 правил, как правильно начать новую жизнь 

1. Не пытаться решить все проблемы разом.
2. Менять что-то в жизни надо с удовольствием.
3. Оставаться реалистом.
4. Сделать так, чтобы уже некуда было деваться.
5. Ни в коем случае не отчаиваться.