Закон і Бізнес


Развод с собакой

Домашних питомцев признали членами семьи в Испании


Домашнім улюбленцям теж складно визначитися, з ким із господарів вони раді залишитися.

№1-2 (1559-1560) 12.01—21.01.2022
2371

Разрыв семейных отношений часто перерастает в психологическую драму и затяжные споры. И если ранее в суды обращались за разделом имущества и определением места жительства детей, то сейчас часто камнем преткновения становятся домашние питомцы.


Чтобы урегулировать данные отношения, в Испании вступили в силу правила, согласно которым животные признаются разумными существами и полноправными членами семьи. Так, теперь в случае развода их владельцев суд будет решать, как стороны должны заботиться о животном и покрывать расходы на его лечение и содержание, пишет «Европульс».

Судья также будет иметь право ограничить контакты разводящегося «родителя» с питомцем, если тот плохо обращался с ним. Такое поведение будет рассматриваться не только как жестокое обращение с животным, но и как форма психологического насилия над семьей.

По новым правилам испанцы также могут включать своих домашних животных в завещание и официально назначать наследников-владельцев.

Кроме того, в ближайшее время власти собираются создать реестр лиц, которым будет запрещено иметь животных (например, в том случае, если человек был замечен в жестоком обращении с ними).

Ранее в Испании появился законопроект, по которому нельзя будет оставлять собак в одиночестве больше чем на сутки. Эти правила могут вступить в силу уже в следующем году.