Закон і Бізнес


Дни для жизни


№1-2 (1559-1560) 12.01—21.01.2022
1995

Сохранить старых и привлечь новых талантливых сотрудников в связи с дефицитом на рынке труда становится все сложнее. Поэтому многие работодатели предлагают сотрудникам более гибкий режим труда.


Так, к списку компаний, которые предложили своим сотрудникам перейти на четырехдневную рабочую неделю, присоединилась японская корпорация Panasonic, сообщает Bloomberg.

По словам руководства, свободные дни работники могут тратить на личные дела. В том числе они могут даже подрабатывать на стороне или занимались волонтерской работой. Главное — найти идеальный баланс между стилем работы и стилем жизни, который подошел бы разным сотрудникам

В общей сложности в Японии вариант с более чем двумя гарантированными выходными днями в неделю в 2020 году (данные опроса, проведенного министерством труда) использует 8% компаний. Однако вариант с четырехдневной рабочей неделей становится все популярнее. Например, с апреля этого года производитель лекарств Shionogi & Co. даст сотрудникам возможность отдыхать 3 раза в неделю. А Yahoo Japan Corp. и Sompo Himawari Life Insurance Inc. позволяют уйти на четырехдневку тем, кто ухаживает за детьми или престарелыми родственниками.