Закон і Бізнес


Вечный узник


№1-2 (1559-1560) 12.01—21.01.2022
2201

20 лет назад, 11 января, на базе Гуантанамо появился первый заключенный. Но, как выяснилось, подобные тюрьмы были разбросаны по всему миру, и теперь страны, где они находились, вынуждены платить компенсации за пытки.


Так, как сообщает The Guardian, на днях Литва выплатила 100 тыс. евро «вечному узнику» Абу Зубайде в качестве компенсации за то, что оно позволило ЦРУ держать его в секретном месте в пригороде Вильнюса. Выплата была произведена спустя более чем 3 года после того, как Европейский суд по правам человека обязал Литву выплатить компенсацию за нарушение Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод в части запрета на применение пыток.

А.Зубайда был схвачен в Пакистане через полгода после атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке 11.09.2001. ЦРУ попыталось оправдать его пытки, заявив, что он был «очень высокопоставленным лицом в «Аль-Каиде». Однако выяснилось, что он не был членом данной организации и ему никогда не предъявлялись обвинения в причастности к «терактам 11/9».

Большую часть времени после ареста А.Зубайда содержался без связи с внешним миром по настоянию ЦРУ для предотвращения обнародования подробностей его пыток. В том числе он находился в секретных тюрьмах на территории Польши и Литвы, что впоследствии установил ЕСПЧ.

Деньги, переведенные Литвой, сейчас находятся на банковском счете. А.Зубайда не может ими воспользоваться, поскольку до сих пор содержится под стражей в Гуантанамо, а его активы заморожены казначейством США. Хотя Совет безопасности ООН еще 2 года назад снял арест с его счетов.