Закон і Бізнес


Оружие под замок!


№1-2 (1559-1560) 12.01—21.01.2022
2550

На фоне рекордного числа случаев массовой стрельбы Белый дом объявил о шагах, направленных на их снижение. В первую очередь речь идет о дополнительных требованиях к тем, кто хочет приобрести оружие.


Как говорится в сообщении администрации, новое правило подразумевает, что оружие можно продавать только тому, кто подтвердит возможность его безопасного хранения. Измененные правила требуют, чтобы наличие защищенного места хранения оружия было подтверждено федеральной лицензией.

Также в Минюсте США напомнили, что нарушением считается предоставление ложной информации при покупке оружия, умолчание об обнаруженном украденном или потерянном оружии, пренебрежение продавцом проверкой необходимых документов и записей о преступлениях перед передачей оружия, продажа или передача в руки лицу, которому запрещено владение, в том числе нерезиденту. 

За нарушение лицензия может быть отозвана. По мнению Белого дома, это снизит риск того, что оружие попадет «не в те руки».

Так, в прошлом году в США произошло 717 случаев массовой стрельбы, когда пострадали или были убиты более 4 человек. Такую цифру приводит портал Gun Violence Archive, собирающий статистику об инцидентах с применением огнестрельного оружия. За последние годы это самое большое число случаев. В 2020 году наблюдатели зафиксировали 611 таких инцидентов, годом ранее — 417.