Закон і Бізнес


Отстранение от работы невакцинированных: юбилейный иск


.

28.12.2021 15:29
4500

Приказ об отстранении от работы из-за отсутствия прививки от COVID-19 – противоправный, поскольку законом не был установлен порядок отстранения при приеме работника на работу.


Такая правовая позиция изложена в иске к Министерству по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины и государственному секретарю Минстратегпром Елены Спириной, зарегистрированному в Окружном административном суде Киева, передает «Закон и Бизнес».

Истец просит признать противоправным и отменить приказ государственного секретаря об отстранении истца, обязать Минстатегпром восстановить его на работе и взыскать с министерства в пользу истца средний заработок за время вынужденного прогула. Истец считает обжалуемый приказ противоправным, поскольку, по его мнению, он принят в отсутствие определенного законом порядка отстранения.

В ОАСК отметили, что это уже 10-й иск за последние 1,5 месяца об отстранении от работы из-за отсутствия прививки против COVID-19. Ранее в суд обжаловали соответствующие приказы Государственного космического агентства, НКРЭКУ и Академии патрульной полиции.

Закон і Бізнес