Закон і Бізнес


Фискализация предпринимателей


.

№52 (1558) 25.12—31.12.2021
3681

Кому нужен чек на рынках, где одни пробуют заработать себе на хлеб, а другие сэкономить, чтобы хватило на что-то до хлеба? И не попытка ли это уничтожить малый бизнес как конкурента для сетевых гигантов?


Народные депутаты попытались отсрочить обязанность применения регистраторов расчетных операций для ФЛП. На фоне протестов под парламентом они зарегистрировали проект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины по защите права на самозанятость» (№6437).

По мнению авторов, в противном случае формальные административные требования уничтожат реальный малый бизнес в стране. Поэтому они предлагают разрешить торговлю без РРО для плательщиков единого налога, если стоимость одной единицы проданного товара не превышает минимальную зарплату (с 1.01.2022 —6500 грн.), а также если расчет производится с применением платежных терминалов.

Увеличиваются и предельные объемы доходов для применения упрощенной системы налогообложения для ІІ и ІІІ групп в зависимости от количества лиц, состоящих с плательщиком в трудовых отношениях – на 500 минимальных зарплат за каждого работника.

Кроме того, предлагается отменить с 31.12.2022 взыскание военного сбора, а также взыскание 20% НДС с товаров и услуг, предоставляемых социально незащищенным лицам.

Впрочем, пока властное большинство не спешит спасти малый бизнес. Не исключено, что после нового года на рынках останутся работать единицы.