Закон і Бізнес


О неявке истца


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал "ЗиБ". Для этого кликните на изображение.

№52 (1558) 25.12—31.12.2021
4239

Неявка должным образом уведомленного о дате и времени подготовительного заседания истца, по общему правилу, не препятствует его проведению.


Об этом напомнил Кассационный гражданский суд, пересматривая дело №463/4480/19. В ней суд первой инстанции вернул без рассмотрения исковое заявление лица, поскольку оно не явилось на подготовительное судебное заседание.

КГС отметил, что гражданским процессуальным законом четко разграничены особенности подготовительного производства, его сроки и рассмотрение дела по существу с проведением судебного заседания. В частности, анализ содержания п.3 ч.1 ст.257 ГПК свидетельствует, что оставление искового заявления без рассмотрения может иметь место только в том случае, если истец, надлежащим образом уведомленный о времени слушания дела, повторно не явился именно на судебное, а не подготовительное заседание.

В то же время, как свидетельствуют материалы, по этому делу подготовительное судебное заседание закрыто и рассмотрение дела по существу не назначалось (п.3 ч.1 ст.200 ГПК). Следовательно, суд первой инстанции пришел к ошибочному выводу об оставлении иска без рассмотрения на основании п.3 ч.1 ст.257 ГПК, поскольку указанные положения подлежат применению только при проведении рассмотрения дела по существу.

Доводы судов, что истец, в сущности, злоупотребляет своими процессуальными правами и обязанностями, свидетельствуют лишь о том, что противодействовать таким злоупотреблениям возможно в порядке, предусмотренном ГПК.