Закон і Бізнес


О длящемся преступлении


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписывайтесь на Телеграмм-канал "ЗиБ". Для этого кликните на изображение.

№52 (1558) 25.12—31.12.2021
10126

В понятие «время совершения длящегося преступления» должен включаться весь промежуток времени, в течение которого лицо непрерывно совершало продолжающееся деяние на стадии совершенного преступления.


На такое применение закона об уголовной ответственности во времени обратил внимание Кассационный уголовный суд по делу №220/1260/20.

Суд признал гражданина виновным в том, что летом 2018 года он сорвал листья с кустов дикорастущей конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет и перенес в свой дом, где они были обнаружены и изъяты работниками полиции в июле 2020 года. Суд назначил наказание по ч.1 ст.309 Уголовного кодекса в действовавшей до 1.07.2020 редакции. В то же время прокурор считал, что следует применить новую редакцию и назначить более суровое наказание.

ККС согласился с ним, заметив, что при длящемся преступлении (проступке) лицо совершает один раз определенное действие и долгое время находится непрерывно в преступном состоянии. Для этого вида преступлений характерно несовпадение момента окончания состава преступления и момента фактического завершения противоправных действий.

Соответственно, завершение длящегося преступления – это день его прекращения по воле или вопреки воле виновного, в том числе разоблачение лица в совершении преступления. Поэтому наказание осужденному должно быть назначено в пределах санкции статьи, действующей на момент завершения уголовного правонарушения.

Закон, улучшающий положение лица, имеет обратное действие во времени, то есть распространяется только на лиц, совершивших (завершивших) соответствующие деяния до вступления в силу такого закона.