Закон і Бізнес


«Опозорена и сожалеет»

Судью требуют уволить за оскорбление чувств грабителя


.

№52 (1558) 25.12—31.12.2021
2951

Если на вас напали, попытались ограбить — держите себя в руках. И, главное, — не забывайте об использовании толерантной лексики, чтобы ненароком не задеть расовых чувств злоумышленника и не быть обвиненным в расизме.


Полиция задержала 59-летнего Роберта Хэнди невдалеке от дома судьи Мишель Одинет в городе Лафайет (штат Луизиана) по подозрению в угоне автомобиля. Позднее в СМИ появилась запись с мобильного телефона, предположительно сделанная в доме судьи. 

На ней несколько человек смотрят записи камер наблюдения, которые запечатлели момент задержания, смеются и комментируют их. При этом используют расистские оскорбления в адрес задержанного и сравнивают его с тараканом. Кто записал видео и как оно попало в СМИ — неизвестно.

Оказалось, что один и голосов принадлежит самой служительнице Фемиды. Журналисты The Current связались с ней и попросили прокомментировать запись. Судья сказала, что в тот момент, когда велась съемка, она находилась под воздействием успокоительного и ничего не помнит.

По ее словам, она стала жертвой вооруженного ограбления (в полиции уточнили, что подозреваемый не был вооружен), глубоко потрясена и с тех пор не может заснуть. «Любой, кто знает меня и моего мужа, понимает, что это противоречит нашему образу жизни. Я глубоко сожалею и прошу вашего прощения и понимания, пока я и моя семья справляемся с эмоциональными последствиями этого вооруженного ограбления», — написала она журналистам.

После появления видео общественные организации, которые занимаются защитой прав чернокожих, стали требовать отставки М.Одинет. 

Адвокат судьи сообщил в интервью CBS, что один из голосов на видео действительно принадлежал судье и что она использовала оскорбления на расовой почве. «Она опозорена, смущена и сожалеет о том, что сделала», — заявил он. 

В результате судья была вынуждена уйти в неоплачиваемый отпуск в ожидании того, как ее нетолерантные высказывания расценит дисциплинарный орган.