Закон і Бізнес


Удар по «слабому месту»

Следователей упрекнули за внимание Евросуда


Право соседа, №5 (992) 29.01—04.02.2011
2390

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова подвергла критике практику подготовки органами предварительного следствия ходатайств о заключении под стражу и продлении ареста.


Она отметила, что следствие зачастую обращается с плохо подготовленными и неаргументированными ходатайствами об аресте фигурантов уголовных дел. «Я очень прошу органы предварительного следствия обратить внимание на составление ходатайств об избрании меры пресечения в виде содержания под стра¬-жей», — подчеркнула председатель Мосгорсуда.
Она также призвала органы следствия использовать меры пресечения, не связанные с лишением свободы, добавив, что недостаточно аргументированные аресты и продления сроков содержания под стражей фигурантов уголовных дел являются основной причиной внимания к России Европей¬ского суда по правам человека. «Европейский суд — это наше слабое место», — сказала О.Егорова.
Вместе с тем она сообщила, что основными причинами отмены судебных решений в Москве являются незнание закона, невнимательность и поспешность со стороны судей.
При этом О.Егорова констатировала, что в целом в российской столице выносятся «стабильные» судебные решения. По ее словам, 90% решений по уголовным делам были поддержаны вышестоящими инстанциями и оставлены в силе. «Повышение качества выносимых судебных решений — одна из наших основных задач на этот год», — отметила председатель Мосгорсуда.