Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 20 – 24 декабря 2021 года


.

20.12.2021 09:14
2471

На этой неделе юристы «элитарно отпразднуют новогодние праздники и прокачают интеллектуальный потенциал», подведут итоги 2021 года для адвокатуры в сфере защиты бизнеса и выяснят, является ли вакцинация обязательной и нарушает ли отстранение невакцинированных права на труд.


20 декабря

В столице пройдет круглый стол "Тайм-менеджмент семейного адвоката". Его собирает комитет по семейному праву Национальной ассоциации адвокатов Украины совместно с Центром по семейному праву Высшей школы адвокатуры.

Состоится вебинар «Этика адвоката с лицами с инвалидностью». Спикеры Высшей школы адвокатуры проанализируют судебные решения, касающиеся дискриминации по признаку инвалидности, а также сориентируют, какие меры обеспечения адвокатом прав клиента могут быть приняты в ходе судебного разбирательства.

21 декабря

Соберется на заседание Высшая рада правосудия. По его результатам двое судей должны уйти в отставку. Также Рада отреагирует на сообщение судьи Харьковского окружного административного суда Марьенко Л.М. о вмешательстве в его деятельность.

Пройдет онлайн-мероприятие «Вакцинация от Covid-19: правовые аспекты». Члены комитетов Ассоциации юристов Украины по трудовому праву и медицинскому праву будут выяснять, является ли вакцинация обязательной, каковы законные последствия отказа лиц от прививки и нарушает ли право на труд отстранения работника от работы в случае его отсутствия.

Будет работать комитет Ассоциации адвокатов Украины по вопросам защиты бизнеса, активов и прав инвесторов. Его участники подведут итоги 2021 года для адвокатуры в сфере защиты бизнеса. Прежде всего в части запуска работы Бюро экономической безопасности как основного тренда уходящего года.

Состоится вебинар «Нормативная денежная оценка земли». Лектор Высшей школы адвокатуры расскажет об изменениях в законодательстве о нормативной денежной оценке земель, ее влиянии на налогообложение, а также практике обжалования решений об утверждении НГО.

Заседает комитет Ассоциации юристов Украины по праву международной торговли. Речь идет об основных результатах 2021 года в сфере международной торговли — в Украине и мире, в частности, о переговорном процессе в ВТО и подготовке к МК12, а также выходе на внешние рынки.

22 декабря

В Высшей школе адвокатуры проведут вебинар "Право ребенка на жилье в судебной практике". Лектор расскажет об имущественном праве пользоваться жильем и сделки по жилью, право на пользование которым имеет ребенок, проблематику выселения ребенка и т.д.

23 декабря

Соберется на заседание Высшая рада правосудия. Она рассмотрит целесообразность командировки судей в Днепровский апелляционный суд, а также заявление Генеральной инспекции Офиса Генерального прокурора о нарушении заместителем прокурора Киевской области Ефремовым С.А. требований по несовместимости.

В Харькове пройдет вторая игра юридической лиги «Что? Где? Когда? – «Новогодний кубок». Таким образом, отделение Ассоциации юристов Украины в Харьковской области предлагает элитарно отпраздновать новогодние праздники и прокачать свой интеллектуальный потенциал не только на профессиональном поле.

В Высшей школе адвокатуры можно прослушать вебинар «Рабочая самопрезентация адвоката». Речь идет о том, когда нужна сама презентация, как ее сформировать, а также о 4 вопросах, на которые нужно ответить, готовясь к своей презентации.

24 декабря

В Высшей школе адвокатуры проведут вебинар «Право адвоката на ознакомление с материалами производства».

Высшая школа адвокатуры предложит вебинар «Судебная практика по делам о буллинге». Речь идет об административной ответственности за травлю, а также признаки буллинга в составе дисциплинарного проступка, служебного бездействия, решениях или действиях участников образовательного процесса.

Закон і Бізнес