Закон і Бізнес


Пытка будильником

Финских подростков попробуют уберечь от утреннего стресса


Дослідники переконані, що підлітки почуватимуть себе набагато краще, якщо встануть хоч на 15 хв пізніше.

№51 (1557) 18.12—24.12.2021
2329

Возможно, с возрастом необходимость вставать ни свет, ни заря не становится настолько невыносимой, как в юности. Тем более что подростки сейчас не редко засиживаются допоздна в чатах, и утренний подъем для них превращается в пытку.


Чтобы уменьшить стресс от будильника и расталкиваний от родителей — «Вставай, пора в школу!», в трех финских городах решили перенести начало уроков в старшей школе на 15-60 мин. позже обычного времени. Так, в школах Хельсинки уроки начинаются в 9 утра, в Турку — в 8:30, а в Тампере — в 8:15, сообщает «Европульс».

Раньше старшеклассники нужно было успеть на первый урок к 08:00. Теперь они смогут поспать чуть дольше. Правда, и уроки будут заканчиваться на столько же позже.

Новые правила собирались ввести в Хельсинки еще в 2018 году. Однако у инициативы появилось много противников среди общественности, которые считали, что из-за нововведений молодежь будет больше лениться.

Идея отложить начало обучения получила новый импульс после публикации исследования финских ученых в журнале Nordic Welfare Research, которое показало, что недостаток сна нарушает работу мозга у подростков. Из-за этого школьники на уроках хуже воспринимают новую информацию.

После публикации научных данных о важности сна для подростков количество недовольных инициативой сократилось. Теперь, возможно, ученые смогут выяснить, улучшается ли успеваемость старшеклассников в зависимости от времени подъема с кровати.