Закон і Бізнес


Говорили о представительствах, а смешно пошутили о БЭБ


.

16.12.2021 15:57
2193

«В Бюро экономической безопасности вроде бы недавно набрали 200 человек, а по факту там работает один человек – глава бюро», - «А все остальные ФЛПы?». Юристы, обсуждая инструменты налоговиков, устроили небольшой стендап.


Как сообщает корреспондент "ЗиБ", в рамках II Lviv IT Law Forum, организованного отделением Ассоциации юристов Украины во Львовской области, которое сейчас проходит во Львове, юристы говорили об украинских ИТ компаниях, которых нет в стране в контексте рисков постоянного представительства.

Модератор дискуссии Никита Полатайко предложил советнику Sayenko Kharenko Виталию Оджиковскому, докладывающему об инструментах налоговой для признания постоянного представительства иностранной ИТ компании, примерить на себя идентичность человека, обучающего украинскую налоговую выявлять такие представительства.

«В данную тему задействовано не только налоговое, но и все государство. Поэтому лучше я бы говорил не только за налоговую, но и учил и другие органы. Честно говоря, на практике я не ощутил никакого действия моратория. Сейчас в столице проходит масса проверок – плановых, внеплановых. Спад был только в 2020 году», - отмечал В.Оджиковский.

«И вообще, зачем проводить проверки 20-60 ФЛП, если можно прийти в «табачники», и забрать 500 млн. акциза за раз. То ли позвонить «Нафтогазу», и попросить сбросить пару миллиардов», – разводил руками юрист.

«Возможно, ситуация изменится после того, как в топ самых богатых украинцев попали многие владельцы IT-компаний? А еще часть, говорят, реально заплатили, чтобы туда не попасть», – пошутил модератор.

Спикер подчеркивал, что сейчас вопрос о том, к кому придет налоговая. Мол, это может быть и кейс в 1000 ФЛП, работающих на нерезидента, имеющих одну корпоративную почту и вроде бы работающих в одном коворкинге: «Хотя по факту это реальный офис данной компании. Какого ФЛП выбрать, чтобы доначислить налоги? Ведь налоговой непросто доказать, что кто-то является реальным представительством», - объяснял эксперт.

Мол, потому и движений в этой части нет, ведь это сделать сложно. Примеряя роль условного Дарта Вейдера, спикер отмечал, что пошел бы учить уму не налоговую: «Я пошел бы сразу в Бюро экономической безопасности. И говорил бы с плательщиками с точки зрения криминала. Мнение, что криминал после ППР в свое время было довольно распространенным. Так вот, в БЭП вроде бы недавно набрали 200 человек, а по факту там работает один человек – глава бюро», - отмечал адвокат.

«А все остальные ФЛПы?», – шутил модератор.

Таково было начало интересной и оживленной дискуссии, имевшей место во время одной из сессий форума.