Закон і Бізнес


О снабжении электроэнергией


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал "ЗиБ". Для этого кликните на изображение.

№51 (1557) 18.12—24.12.2021
2340

Выращивание конопли в арендованном складе не свидетельствует о том, что это помещение не использовалось для осуществления законной хозяйственной деятельности.


Дело в том, что в договоре поставки электроэнергии не было отмечено, что потребитель действует как ФЛП. Но «ДТЭК» обратился в хозяйственный суд о взыскании стоимости неучтенной электрической энергии. Однако суд апелляционной инстанции закрыл производство по делу №916/2727/20, считая, что спор является гражданско-правовым.

Кассационный хозяйственный суд обратил внимание на то, что поставки электроэнергии осуществлялись для состава тяжелой воздушно-десантной техники, который лицо использовало на основании договора аренды. В последнем это помещение определено как нежилая недвижимость, исключающая потребление электроэнергии для удовлетворения бытовых нужд.

Суд апелляционной инстанции также ссылался на то, что ответчик на складе незаконно выращивал коноплю, изготовлял и хранил наркотические средства без цели сбыта, поэтому такой состав не использовался для хозяйственной деятельности. Однако КХС отметил, что складское помещение могло быть использовано одновременно как для хозяйственной (предпринимательской) деятельности, так и для уголовно наказуемой.

Следовательно, суд первой инстанции правильно определил этот спор как хозяйственный. Ведь стороной договора поставки электроэнергии был ФЛП, а электроэнергия поставлялась в нежилое помещение.