Закон і Бізнес


Об упущенной выгоде


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграмм-канал "ЗиБ". Для этого кликните на изображение..

№51 (1557) 18.12—24.12.2021
2532

В случае невозможности точно установить размер ущерба в виде упущенной выгоды (не факт наличия, а именно размер) суд должен определить размер такого ущерба с учетом всех обстоятельств конкретного дела.


Такой совет дал Кассационный хозяйственный суд, пересматривая дело №922/3928/20.

Адвокатское бюро требовало взыскания ущерба в виде упущенной выгоды в сумме 2,99 млн грн. АБ ведь было признано победителем открытых торгов, но ответчик отказался от выполнения своих обязанностей и заключения договора, обнародовав сообщения об отмене закупки.

Местный суд удовлетворил иск в полном объеме по мотивам доказывания наличия в действиях ответчика всех элементов гражданского правонарушения. Апелляционная инстанция отказала в удовлетворении иска по основаниям недоведения истцом размера неполученного им дохода (прибыли).

КХС направил дело на новое апелляционное рассмотрение, сказав, что уклонение от надлежащего исполнения возложенного на заказчика обязанности по заключению договора о закупке с участником, признанным победителем, является нарушением ст.33 закона «О публичных закупках». А соответствующие действия по отмене процедуры закупки и уклонения от заключения договора противоправны.

Поэтому участник, признанный победителем, но впоследствии потерявший право на заключение договора из-за противоправной отмены процедуры, может взыскать убытки в виде упущенной выгоды. При этом доказательство наличия такого ущерба и его размера осуществляется с применением стандарта достоверности доказательств.