Закон і Бізнес


Добавь газу!


.

№51 (1557) 18.12—24.12.2021
5055

Из-за низкой цены на газ автовладельцы стремятся переоборудовать свои машины в альтернативные топливо. Однако оформление разрешительных документов требует значительных финансовых затрат.


Так утверждают нардепы, зарегистрировавшие проект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях» (№6379). Он имеет целью смягчение административной ответственности за нарушение установленного порядка переоборудования транспортного средства.

Мол, экономят на горючем преимущественно бедные слои населения, которым не всегда по карману оформить соответствующие разрешения. В то же время ч.1 ст.121 КоАП предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством, переоборудованным с нарушением соответствующих правил. А если на этом поймают дважды — и лишат прав на срок от 3 до 6 месяцев.

По мнению нардепов, за переоборудование авто на голубое топливо достаточно взимать штраф в 170 грн. или вообще ограничиться предупреждением. За повторное правонарушение взыскать еще 340 грн.

То есть можно будет ездить на таком авто без разрешения на переоборудование столько, сколько не надоест платить по 340 грн. или не собирается денег для оформления разрешения. Тем более, что полицейские включат такое ТС в базу данных и будут останавливать его ежедневно — как только захотят выпить кофе.