Закон і Бізнес


Семь раз подумай!


.

№51 (1557) 18.12—24.12.2021
2209

В настоящее время остаются неурегулированными ключевые принципы деятельности небанковских финансовых учреждений, отличных от страховщиков и кредитных союзов. В частности, их лицензирование, требования к деятельности и надзору.


Чтобы восполнить эти пробелы, парламент принял закон «О финансовых услугах и финансовых компаниях» (проект №5065), который является новой редакцией действующего нормативно-правового акта в этой сфере.

Закон определяет соответствующую терминологию; основы взаимодействия предоставлятеля финансовых услуг с клиентами; основы государственного регулирования и надзора за деятельностью по оказанию финансовых услуг.

В то же время, клиент обязан «ответственно выбирать такую ​​услугу и ознакомиться с информацией об условиях и порядке ее предоставления». Также лицо, которое собирается взять, скажем, мгновенный заем под какие-то «мизерные» проценты, но указанные в день, а не месяц или год, теперь не сможет объяснять свои действия «обманом». Ведь закон требует от заемщиков «учитывать собственные возможности выполнения взятых на себя обязательств в связи с получением такой услуги».

Несколько странным выглядит и право клиента на «принятие добровольного решения о получении финансовой и/или сопроводительной услуги или об отказе от нее». То есть фактически это означает, что и вариант с «бессознательным» или вынужденным положением тоже не спасет от возврата долга с процентами, которые могут его превышать в разы.

Законом также внесены соответствующие изменения в Гражданский кодекс, законы «О Национальном банке Украины», «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», «О банках и банковской деятельности» и ряд других.