Закон і Бізнес


Адвокатам удалось восстановить в должности судью с 30-летним опытом


.

№51 (1557) 18.12—24.12.2021
2911

В сентябре 2016 года Верховная Рада приняла постановление об увольнении судьи Апелляционного суда г. Киева. Ведь фактически увольнение судьи произошло по политическим мотивам.


Во время обсуждения один из народных депутатов сообщил, что эта судья принимала участие в принятии решений по уголовным делам, которые приобрели большой негативный общественный резонанс. Также он настаивал на том, что судья судила «евромайдановцев» и уволила из-под стражи в свое время ректора Национальной налоговой академии…

Постановление об увольнении судьи ставилось на голосование 4 раза, вместо предусмотренных регламентом 2-х. За увольнение судьи голосовали даже те, кто физически отсутствовал в сессионном зале и находились в командировке за пределами Украины. В «Фейсбуке» и интервью народные депутаты сообщали, что голосование на пленарном заседании происходило электронными карточками других депутатов, которые отсутствовали.

В конце концов, Верховная Рада проголосовала за увольнение судьи, которая проработала почти 30 лет. Поскольку постановление было очевидно незаконным, судья сразу же обратилась с иском в Высший административный суд.

Председатель Апелляционного суда г. Киева из постановления ВР принял приказ об увольнении. Такое увольнение также было обжаловано в суд.

Рассмотрение дела об обжаловании постановления ВР длилось 3 года. В конце 2019 года Верховный Суд установил, что парламент принял постановление об увольнении судьи не в пределах закона и отменил его.

Казалось бы, судья сразу же будет восстановлена. Однако, за это время был ликвидирован Апелляционный суд Киева и образован Киевский апелляционный суд, включающий Киевскую область и город Киев. Также создана ликвидационная комиссия АСК и определен председатель этой комиссии.

Судьей было подано председателю ЛК заявления об отмене незаконного приказа об увольнении и зачислении в штат судей. Но тот отказал в удовлетворении заявлений, поскольку считал, что у него нет полномочий.

Но точку в этом споре поставил Окружной административный суд г. Киева, который указал, что статус судьи восстановился с момента вступления в законную силу решения Верховного Суда об отмене постановления Верховной Рады Украины об увольнении судьи.

Так как увольнение произошло незаконно, судья считается возобновленным и на него распространяются все закрепленные в Конституции Украины и Законе Украины «О судоустройстве и статусе судей», гарантии, в частности, и пребывание в должности судьи до достижения им шестидесяти пяти лет.

На период ликвидации все полномочия главы АСУ исполняет глава ЛК. Поэтому у него существует безусловная обязанность отнести судью в штат судей, без отдельного указания в решении ВС. ОАСК отменил незаконный приказ об увольнении судьи и обязал председателя ЛК причислить судью в штат.

Однако, столь очевидно законное решение, не устроило главу комиссии, и отстаивать справедливость судья вместе с адвокатами вынуждена была в апелляционном суде. Там указали, что отсутствие четкого указания полномочий главы ЛК по возобновлению судей в должности не может препятствовать исполнению судебного решения по незаконному увольнению. В случае ликвидации суда полномочия по управлению делами переходят в ликвидационную комиссию. Поэтому поскольку судья безосновательно отчислен из штата, то председатель ЛК обязан вместо председателя ликвидированного суда отнести судью в штат.

Как отметили в АО «Вишневый и Партнеры», возобновление незаконно уволенной судьи с 30-летним опытом в должности – это дело чести. «Пятилетняя борьба того стоит. Доказать и получить судебное решение о незаконном увольнении и возобновлении важно прежде всего для себя, чтобы уверенно смотреть в глаза коллегам-судьям, адвокатам и всей общественности, вернуть отношение и уважение окружающих», — отметили в АО в комментарии «ЗиБ».