Закон і Бізнес


Ложная самозанятость


№50 (1556) 11.12—17.12.2021
1861

Проблема определения статуса работников присуща не только Украине, но и странам Европейского Союза. Чтобы не возникало разногласий, там подготовили отдельную директиву о минимальных условиях труда в ЕС.


Европейская комиссия утвердила новые нормативы, которые направлены в первую очередь на определение статуса работников, предоставляющих услуги через цифровые платформы. Кем их считать: самозанятыми или постоянными сотрудниками? 

Директива гласит, что если компания осуществляет хоть какой-то контроль над работником, его нужно считать нанятым по трудовому законодательству, пишет El Pais

По данным Еврокомиссии, в Европе сейчас около 4,1 млн ложных самозанятых. Проблема в том, что 55% таких работников зарабатывают за час работы меньше установленного в стране минимума.

Согласно новой директиве, занятость будут различать по нескольким критериям. Так, если работник не может договариваться с клиентом об оплате, он не может считаться самозанятым. То же самое относится к ситуации, когда над работником есть так называемый электронный контроль либо он не вправе отклонять заказы, распоряжаться временем и т.п. В Брюсселе говорят, что это только первый шаг в сторону контроля за наймом на цифровых платформах.

Первая цель — это, конечно, прояснить аспект, который стал причиной большого количества трудовых споров и судебных разбирательств в последние годы. По данным комиссии, за последнее время было вынесено более 100 решений, в которых по большей части констатировалось, что рабочие были «ложно самозанятыми». И это не потому, что платформы пытались выйти за рамки нормы, а скорее в силу двусмысленности закона.

Другой важный элемент директивы направлен на то, чтобы государства установили в своем законодательстве обязательство для платформ информировать работников — как наемных, так и самозанятых — об алгоритмах, которые используются для мониторинга работы и обеспечения того, чтобы окончательный контроль ложился на человека, а не на технологию. 

Важное новшество — третий момент: обязательство этих компаний указывать количество работающих у них сотрудников, с какой системой взносов и с каким уровнем социальной защиты.