Закон і Бізнес


«Я пью, все мне мало…»

В каких странах чаще всего употребляют алкоголь и почему


Как выяснилось, мексиканцы реже всех напиваются до такой степени, что это уже сказывается на их физическом состоянии и умственных способностях.

№50 (1556) 11.12—17.12.2021
4485

Пить или не пить? В период новогодних праздников для многих этот вопрос становится воистину гамлетовским. Впрочем, как показало исследование, во многих странах употребляют алкоголь не только по выходным.


Самой пьющей нацией в мире оказались австралийцы. Согласно Глобальному исследованию по наркотикам и алкоголю (GDR2021), они напивались в среднем 27 раз за год. Это почти вдвое больше среднемирового значения — 15 раз. В тройку лидеров по этому параметру вошли также Дания и Финляндия.

Кроме того, австралийцы употребляют алкоголь в среднем два раза в неделю, или 106 дней в году. По этому показателю лидирует Франция — 132 раза в год. На втором и третьем местах — Новая Зеландия (120) и Нидерланды (112 раз) соответственно.

В исследованных странах мужчины напиваются чаще женщин. Причем французы и француженки употребляют алкоголь прктически одинаково часто, а в Британии эти показатели идентичны (108 дней в году). Зато в Венгрии мужчины пьют почти наполовину чаще, чем женщины. А в Австралии чаще всего выпивают представители нетрадиционной ориентации (120 дней в году)

Чаще всего из-за выпитого жалеют ирландцы, поляки и новозеландцы — примерно в 28% случаев. На другом конце списка — датчане, австрийцы и финны. Среди причин для угрызений совести называют слишком быстрое употребление слишком большого количества алкоголя. Почти во всех странах именно женщины больше сожалеют о выпитом, за исключением Польши и Италии.

Люди употребляют алкоголь по разным причинам, многие из которых являются социальными. Например, жители Финляндии в основном пьют в компаниях, чтобы было веселее проводить время. В то время как в Нидерландах наиболее высок процент тех, кто получает удовольствие от алкоголя, правда и для жителей этой страны важнее употреблять алкоголь в компании.

Так что, собираясь за новогодним столом, можно не особо корить себя за излишнее возлияние: раз в году можно. Важно лишь, чтобы потом не мучали угрызения совести о том, что было сказано или сделано.