Закон і Бізнес


Закон и Бизнес №50/2021. Анонс публикаций


.

10.12.2021 16:37
2298

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты «Закон и Бизнес» №50 (1556), 11 - 17 декабря 2021 г.


Впереди праздник для всех адвокатов страны, а позади – непростой год с новыми вызовами для институции. Следует ли делить адвокатов на безвозмездных и работающих по контракту, насколько обоснованы многочисленные жалобы на адвокатов в дисциплинарные органы и почему противостояние адвокатуры с Министерством юстиции и антикоррупционными органами только обостряется? На эти вопросы журналист Тимофея Михалкова искал ответы вместе с председателем Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Сергеем ВИЛКОВЫМ. Ищите и вы на страницах издания «Закон и Бизнес».

В настоящее время вопросы инвестиций, приватизации и аренды государственного имущества особенно актуальны для адвокатуры. Что следует делать государству, чтобы быть в этих процессах более эффективным и наконец сдвинуть их с мертвой точки? На что следует обращать особое внимание защитникам, работающим в этой области, чтобы не допускать ошибок? Узнайте ответы главы Комитета по вопросам инвестиционной деятельности и приватизации, действующей в составе Национальной ассоциации адвокатов Украины, Александра ЗАДОРОЖНОГО на эти и другие вопросы в интервью журналистке Юлии Бойко.

Недавно Пленум Верховного Суда обсуждал, что некоторые положения законов не соответствуют Конституции. Кроме того, на заседании определились с новым секретарем и избрали делегатов на долгожданный внеочередной XIX съезд судей. О том, как новоизбранный Глава ВС хочет стратегически реформировать высший судебный орган, узнавайте в материале Мирона Хомчука «Вечные борцы за независимость».

Львиную долю вины за неоднозначное правоприменение должен взять на себя парламент. Однако нардепы склонны перекладывать ответственность на судей. О том, как последние, уставшие от спотыканий на несуразных нормах, уже прямо в текстах решений излагают предложения по законодательным изменениям читайте в материале «Запрос на справедливость» Елены Довидной.

Адвокаты ожидают, что Верховный Суд приступит к стандартам доказывания и упростит всем жизнь. Ходя между «достаточностью доказательств», «балансом вероятностей» и «вне разумного сомнения», как между тремя соснами, защитники не хотят ни конкуренции с судьями, ни их дискреции. Почему защита боится позволить определять стандарты доказывания узнавайте из материала Дарьи Днепровской «Зачем перенапрягаться?».

Юристы впервые разыграли moot court с судьей, специализирующейся на процедурах банкротства. Использованные алгоритмы должны стать образцами для подражания арбитражным управляющим, адвокатам и судьям. Привлечь к ответственности непросто, но этому следует учиться. Как судья сыграл в игру, потому что мечтает расшевелить «субсидиарку», читайте в материале «Практика рождается здесь» Анастасии Кулиш.

На съезде представителей юридических вузов и научных учреждений в Харькове планируют избрать новых членов Высшего совета правосудия. Почему некоторые ученые убеждают, что смогут и сами исполнять обязанности членов ВРП, узнайте в материале Виктории Подоляки «Профессиональный интерес».

Несмотря на увеличение бюджетных назначений на 2022 год, до финансирования судебной власти все еще далеко. Потому Государственная судебная администрация пообещала совместно с другими органами добиваться улучшения материального обеспечения судов. А чего еще ждать в следующем году? Что ГСАУ объяснила на этот счет служителям Фемиды Херсонщины, узнавайте в статье ИРИНЫ ЛЕГКОЙ, заведующей сектором по обеспечению связей со СМИ Херсонского апелляционного суда «Будет больше, но мало».

Даже когда злоупотребления процессуальными правами очевидны, судьи первого звена во многом рискуют, оставляя иск без рассмотрения на основании ст.43 Хозяйственного процессуального кодекса. Да, один завод уже второй раз пытается решить спор с банком нечестно, и законники это понимают. Но почему иск не возвращают, даже если злоупотребления? Читайте об этом в материале «Право на манипуляции» Юлии Бойко.

Комитет по семейному праву Национальной ассоциации адвокатов Украины подготовил информационный дайджест новостей в сфере семейного права за III квартал 2021 года. Среди прочего в бюллетене содержится обзор свежей судебной практики. Как разъяснили изменение размера алиментов с рождением детей от нового брака, узнайте в материале Ники Романовой «Четыре сыночка и лапочка-дочка».

Имеют ли право налоговые органы в период действия карантина (с учетом установленного моратория) проводить документальные плановые/внеплановые проверки, руководствуясь постановлением Кабинета Министров «О сокращении срока действия ограничения по части действия моратория на проведение некоторых видов проверок» от 3.02.2021 №89? Как плательщику защитить свои права в суде в случае незаконных проверок? Разъяснение дает ОКСАНА ЭПЕЛЬ, судья Шестого апелляционного административного суда, д.ю.н. в статье «Не ожидали? А мы пришли!» – ищите на страницах газеты «Закон и Бизнес».

Нардепы решили упростить жизнь айтишникам, которые и так жили небедно, но жаловались, что не выдерживают конкуренции с аутсорсом. Однако почему юристы считают, что ФЛПы загоняют в Действие Сити принудительно и как это связано с реанимацией одного проекта? Узнайте в материале Любви Золотой «Трон, построенный чужими руками».

Спорщики в социальных сетях часто переходят с предмета дискуссии на личности. Если в Украине разбираться с обидчиком приходится самостоятельно, то, например, в Британии можно запросто обратиться в полицию, чтобы защититься от преследований. И все же, тревога адвоката — не повод для ареста написавшего о нем журналиста. Почему – читайте в материале «Преследование словом» Елены Ивановой.

Закон і Бізнес